Home » Termine des Dorfes

Termine des Dorfes

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
  • 19:00 – 21:00 Treffen - Plattsnackers ut Lür
    Treffen - Plattsnackers ut Lür
    19:00 – 21:00

    Jeder kann Texte und Geschichten mitbringen. Wir treffen uns in lockerer Runde und reden über „dütt un datt“. Plattdeutschkenntnisse sind keine Voraussetzung.

    Wiederholt sich monatlich
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
  • 15:00 – 17:00 Auftakt Adventsweg durch Lüder
    Auftakt Adventsweg durch Lüder
    15:00 – 17:00

    es sind noch Nummern frei, gerne anmelden

    Beim Auftakt für den Adventsweg durch Lüder am 26.11.2022 ist jeder und jede eingeladen bei der Advents-Route durchs Dorf die Türchen Nummern (die ihr schon vom Weihnachtsweg kennt) an die mitwirkenden Haushalte zu verteilen.

    Start ist um 15:00 Uhr auf dem Parkplatz vom Landgasthof Lüder. Der Dorfverein wird für ausreichend warme Getränke sorgen.

Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Keine zusätzlichen Termine in diesem Monat.

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
  • 15:00 – 17:00 Weihnachtsbasteln für Kinder
    Weihnachtsbasteln für Kinder
    15:00 – 17:00

    nur noch Plätze für 5 bis 12 Jährige frei

    Wir bieten für Kinder im Alter bis 12 Jahre ein Weihnachtsbasteln im Lüderaner Feuerwehrgerätehaus.

    Die Aktion ist für die Mitglieder des Dorfvereins kostenlos. Von Nichtmitgliedern wird eine Gebühr von 3€ in Bar erhoben. Teilnehmen können nur vorab angemeldete Kinder, die auch eine Anmeldebestätigung erhalten haben.

    Anmeldemöglichkeiten:

    1. Online über die Homepage: siehe hier
    2. Online im Mitgliederportal unter: Mein Profil > Meine Daten bearbeiten > Anmeldungen
    3. Per E-Mail an info@1000-eichen.de
    4. Bei Denise Klingenberg: 0163 – 7361037
Sonntag 4. Dezember
  • 9:30 – 12:00 Frauenfrühstück
    Frauenfrühstück
    9:30 – 12:00

    Vorabanmeldung notwendig, keine Begrenzung der Teilnehmerzahlen

    Wir laden zum Frauenfrühstück in den Landgasthof Lüder ein.

    Um 09.30 Uhr beginnt das kleine Programm mit einem reichhaltigen Frühstück, um dann gestärkt in den Austausch zu kommen und einen interessanten Vormittag zu erleben.

    Der Kostenbeitrag liegt bei ca. 11€ (inkl. Tee und Kaffee).

    Anmeldemöglichkeiten:

    1. Online über die Homepage: siehe hier
    2. Online im Mitgliederportal unter: Mein Profil > Meine Daten bearbeiten > Anmeldungen
    3. Per E-Mail an info@1000-eichen.de
    4. Bei Britta von Campen: 0170 – 9366078
Montag 5. Dezember
  • 8:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 8:00 Restmüll
  • 8:00 Restmüll (4W)
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
  • 19:00 – 21:00 Energiesparpotentiale - Infoveranstaltung
    Energiesparpotentiale - Infoveranstaltung
    19:00 – 21:00

    keine Vorabanmeldung notwendig

    Der Dorfverein lädt alle interessierten Bürger:innen aus der Gemeinde Lüder am 08.12.2022 um 19 Uhr zu einem Informationsabend in das Bauerncafé Mielmann ein. Vor dem Hintergrund der Energiekrise und anhaltend steigender Energiekosten ist dieses Thema sicherlich hoch aktuell. Der selbstständige Energieberater Eggert Rühmann und die Klimaschutzkoordinatorin des Landkreises Anna Eggers werden Vorträge zu möglichen Einsparpotenzialen halten und Fragen beantworten. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich, der Dorfverein freut sich über viele Teilnehmer und interessante Vorträge.

Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • 8:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 8:00 Restmüll
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
  • 8:00 Altpapier Formata (4W)
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
  • 8:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 8:00 Restmüll
  • 8:00 Restmüll (4W)
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • 8:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 8:00 Restmüll
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • 8:00 Altpapier Formata (4W)
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • 8:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 8:00 Restmüll
  • 8:00 Restmüll (4W)
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • 8:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 8:00 Restmüll
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • 8:00 Altpapier Formata (4W)
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • 8:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 8:00 Restmüll
  • 8:00 Restmüll (4W)
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • 8:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 8:00 Restmüll
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • 8:00 Altpapier Formata (4W)
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
  • 9:00 Restmüll (4W)
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • 9:00 Altpapier Formata (4W)
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
  • 9:00 Restmüll (4W)
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
  • 13:00 – 17:00 Maipokalschießen
    Maipokalschießen
    13:00 – 17:00
    Wiederholt sich jährlich
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • 9:00 Altpapier Formata (4W)
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
  • 9:00 Restmüll (4W)
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • 9:00 Altpapier Formata (4W)
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
  • 9:00 Restmüll (4W)
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
  • 9:00 Altpapier Formata (4W)
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
  • 9:00 Restmüll (4W)
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
  • 9:00 Altpapier Formata (4W)
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
  • 9:00 Restmüll (4W)
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
  • 11:00 – 17:00 Herbstschießen
    Herbstschießen
    11:00 – 17:00

    Die Siegerehrung ist für 17:30 Uhr vorgesehen. Für das leibliche Wohl ist gesorgt!
    Eventuell gibt es wieder das Lichtpunktgewehrschießen für alle auf dem Saal ohne Altersbegrenzung.

    Wiederholt sich alle 12 Monate
Montag 4. September
  • 9:00 Altpapier Formata (4W)
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
  • 9:00 Restmüll (4W)
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
  • 9:00 Altpapier Formata (4W)
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
  • 9:00 Restmüll (4W)
Dienstag 10. Oktober
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
  • 9:00 Gelbe Tonne
  • 9:00 Kompost
Dienstag 17. Oktober
Mittwoch 18. Oktober
Donnerstag 19. Oktober
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
Sonntag 22. Oktober
Montag 23. Oktober
  • 9:00 Altpapier Melosch (2W)
  • 9:00 Restmüll
Dienstag 24. Oktober
Mittwoch 25. Oktober
Donnerstag 26. Oktober
Freitag 27. Oktober
Samstag 28. Oktober
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
  • 8:00 Altpapier Formata (4W)
  • 8:00 Gelbe Tonne
  • 8:00 Kompost
Dienstag 31. Oktober

Einblick in den sonst feststehenden Jahresplan:


Januar

  • Dorfrechnng – die Gemeinde stellt ihre Kassenlage dar – inkl. Bürgerfragestunde

Februar

  • Faslam in Lüder, der Spielmannszug zieht verkleidet von Tür zu Tür
  • Kinderfaslam im Gasthaus Grote – mit Kindertanz, Spielen und einer großen Tombola – veranstaltet vom Spielmannszug

März

  • Keglerball im Gasthaus Grote

(März) April

  • Osterfeuer am Ortsrand – mit wechselnden Plätzen, veranstaltet von der Freiwilligen Feuerwehr Lüder

Mai

  • Maibaum aufstellen auf dem Dorfplatz
  • Anschießen der Schützengilde
  • Frühlingskonzert des Gesangvereins „Harmonie Lüder“ im Schützenhaus

Juni

  • mehrtägiges Schützenfest der Schützengilde Lüder

Juli

  • Krähenbergfest, organisiert von den Bewohnern des „Krähenbergs“

August

  • Gartenfest vom Gasthaus Grote
  • Weinabend der Schützengilde

September

  • Abschießen der Schützengilde
  • Familienschießen der Schützengilde

Oktober

  • Laternenumzug des Spielmannzuges Lüder
  • Hubertusball des Reit und Fahrvereins Bad Bodenteich

November

  • Tag des Laubes

Dezember

  • Doppelkopf und Knobelabend Im Gasthaus Grote, organisiert durch die Freiwillige Feuerwehr Lüder
  • Adventskonzert „Harmonie Lüder“ in der Kirche
  • Gemütlicher Glühweinabend am Schützenhaus, organisiert durch die Schützengilde Lüder